RSS лента

В 2022 году число беженцев достигло 100 миллионов

  • 24.05.2023, 11:09,
  • 742
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: pixabay.com

В 2022 году число беженцев, спасающихся от боевых действий, насилия, преследований и нарушений прав человека, достигло 100 миллионов. Такие данные привел генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности, передает Turantimes.kz 

В прошлом году число беженцев достигло 100 миллионов, свыше 115 миллионов человек столкнулись с острым голодом, главным образом из-за войн и вооруженных конфликтов. 


Антониу Гутерриш подчеркнул, что гуманитарные организации, оказывающие помощь гражданскому населению, нередко сталкиваются с угрозами и препятствиями, которые затрудняют их работу.


Он напомнил, что войны и конфликты ведут к росту цен на товары первой необходимости, в том числе – продукты питания, к голоду в странах, где идут боевые действия, и проблемам в сфере продовольственной безопасности в разных регионах мира.


Глава ООН: "Вторжение России в Украину привело к росту цен на продукты питания, энергию и удобрения во всем мире". 


"Боевики уничтожают посевы и воруют скот; взрывные устройства заполонили плодородные земли; рынки не могут функционировать, взлетают цены. Вторжение России в Украину привело к росту цен на продукты питания, энергию и удобрения во всем мире, что имело чудовищные последствия для беднейших слоев населения мира", – напомнил Гутерриш.


Совет Безопасности ООН призывает к защите гражданского населения в зонах конфликтов.


"В ноябре прошлого года страны мира приняли политическую декларацию о защите гражданского населения путем ограничения или воздержания от применения взрывного оружия в населенных районах. Я призываю все государства присоединиться к этой декларации и превратить ее в реальные действия. В декабре Совет Безопасности принял резолюцию 2664, цель которой - не допустить, чтобы санкции ООН причиняли вред гражданскому населению и препятствовали гуманитарной деятельности", - заявил глава ООН. 


Глава ООН призвал все государства и все стороны конфликтов соблюдать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права и защищать мирное население и гражданскую инфраструктуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости