RSS лента

На парламентских выборах в Таиланде побеждают оппозиционные партии

  • 15.05.2023, 16:48,
  • 659
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: Getty Images

Оппозиционные партии "Движение вперёд" и "Для тайцев" побеждают, согласно предварительным результатам, на парламентских выборах в Таиланде.

На основании обработки 99% бюллетеней в понедельник утром, "Движение вперёд" получает 151 кресло в 500-местном парламенте, "Для тайцев" - 141 мандат.


Избирательная комиссия Таиланда (ECT) заявила, что явка избирателей была самой высокой за всю историю наблюдений и составила 75,2%.


Лидер "Движения вперёд" Пита Лимчароенрат в понедельник заявил о начале переговоров о создании коалиции, которая придёт на смену генералам, находящимся у власти почти 10 лет. 


"Народ Таиланда выразил своё желание, и я готов стать премьер-министром всех, вне зависимости от того, согласны вы со мной или нет. Я поздравил лидера "Для тайцев" за её упорную кампанию и пригласил присоединиться к коалиции, в которую входят ещё пять партий из прежней оппозиции", - сообщил лидер. 


Напомним, выборы были первыми с тех пор, как массовые протесты под руководством молодежи в 2020 году требовали демократических и военных реформ, конституционных изменений и ограничения власти монархии.



		
		 	
		 
		 
		 	
		 
		
	
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости