RSS лента

18 человек погибли в беспорядках в Каракалпакстане - Генпрокуратура Узбекистана

  • 04.07.2022, 15:19,
  • 1 369
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: MaitanovAzamat / Twitter

В ходе беспорядков в Нукусе, столице республики Каракалпакстан, 1-2 июля погибли 18 человек. Информацию озвучил прокурор отдела Генеральной прокуратуры Узбекистана Аброр Маматов, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

По данным Генеральной прокуратуры, в течение двух дней беспорядков были задержаны 516 человек, некоторые из них уже отпущены. Сообщалось также о 243 пострадавших в беспорядках, 94 из них находятся в больницах.  Из 243 человек пострадали 38 сотрудников правоохранительных органов. 18 граждан скончались от тяжелых травм.


Ранее Министерство иностранных дел Казахстана выступило с официальным заявлением касательно массовых протестов в Узбекистане. 


Напомним, в конце июня Мажилис Узбекистана сформировал законопроект по поправкам в Конституцию страны. Согласно изменениям, Каракалпакстан получает новый статус. По нынедействующему законодательству Каракалпакстан - суверенная республика, входящая в состав. В предлагаемой же редакции Конституции отсутствует слово "суверенная". Предлагается также упразднить статью о праве Каракалпакстана выйти из состава Узбекистана на основании внутреннего референдума. Ее намерены заменить на статью о том, что Каракалпакстан сам осуществляет исполнительную, законодательную и судебную власть на своей территории, а высшим органом управления считается местный парламент.


Такие изменения вызвали волнения в самом Каракалпакстане. Длились они несколько дней и были подавлены властями. На территории Каракалпакстана был введен комендантский час и режим ЧП до 2 августа. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев пообещал, что поправки в Конституцию будут приняты только после всеобщего обсуждения и голосования на референдуме.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости