RSS лента

В Европе обнаружили новый штамм ВИЧ

  • 04.02.2022, 14:46,
  • 805
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: Фото из открытых источников

Новый штамм ВИЧ выявили в Нидерландах, сообщает Turan Times со ссылкой на РИА Новости.

 

По словам ученых, новый штамм ВИЧ распространяется быстрее и агрессивнее в два раза. Таким образом, клинические последствия появляются уже через девять месяцев после заражения.


Ученые под руководством профессора Кристофа Фрейзера из Института больших данных Оксфордского университета сообщают об открытии еще одной генетической разновидности вируса ВИЧ-1 группы М. По структуре он ближе всего к штамму B, хотя и со множеством мутаций. Но главная особенность — в значительно большей вирулентности, то есть опасности.


Данный штамм повреждает иммунную систему и ослабляет способность человека бороться с повседневными инфекциями и болезнями быстрее, нежели предыдущие версии вируса. У тех, кто заразится новым штаммом, СПИД может развиться быстрее.


Вариант VB также имеет вирусную нагрузку в 3,5–5,5 раз выше, чем текущий штамм, ВИЧ а это означает, что инфицированные люди с большей вероятностью передают вирус другим. Однако после начала лечения люди с этим вариантом имеют такие же показатели восстановления иммунной системы и выживаемости, как и люди, инфицированные другими штаммами ВИЧ.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости