RSS лента

В Кыргызстане арестовали брата Соороная Жээнбекова и экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова

  • 31.05.2021, 17:11,
  • 782
  • 0
  • Автор: TNigmanov

В Бишкеке задержан экс-спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, ранее также был задержан экс-кандидат в президенты и бывший премьер-министр Омурбек Бабанов. Оба были арестованы в рамках уголовного дела по «Кумтору». Об этом сообщает Turantimes.kz со ссылкой на 24.kg.

Межведомственной следственной группой из числа следователей ГКНБ, Генпрокуратуры и МВД продолжается расследование уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения Кумтор.


Уточняется, что на основании полученных в ходе следствия доказательств по подозрению в коррупции задержаны экс-премьер-министр Омурбек Бабанов и брат экс-президента Сооронбая Жээнбекова Асылбек Жээнбеков, занимавший ранее пост спикера парламента, а ныне являющийся депутатом. Кроме того, задержан депутат Торобай Зулпукаров. Жээнбекову и Зулпукарову вручено уведомление о подозрении по статье «Коррупция» УК КР. Известно, что Торобаю Зулпукарову также инкриминируется незаконное обогащение.


Ранее по делу «Кумтора» допросили экс-премьер-министра Темира Сариева. Позже выяснилось, что в ГКНБ были также допрошены бывшие депутаты парламента Турсунтай Салимов и Сергей Ибрагимов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости