RSS лента

Армия потребовала отставки Пашиняна, который ответил увольнением главы Генштаба

  • 25.02.2021, 15:28,
  • 622
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aysor.am

Премьер-министр Армении Никол Пашинян освободил от должности главу Генштаба ВС. Такое решение было принято вскоре после того, как военные потребовали отставки Пашиняна, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik Армения

Генеральный штаб вооруженных сил Армении опубликовал заявление, подписанное всем руководством Генштаба, включая начальника Оника Гаспаряна, а также командирами крупных воинских соединений и главами всех управлений. В нем военные выразили протест против решения Пашиняна уволить первого заместителя начальника генерального штаба Тирана Хачатряна и потребовали отставки премьер-министра. 


"Генеральный штаб вооруженных сил Армении выражает свой решительный протест в связи с освобождением от должности первого заместителя начальника генерального штаба по недальновидным и необоснованным причинам, которое было осуществлено без учета национальных и государственных интересов Республики Армения, основываясь лишь на личных и претенциозных эмоциях. В этих тяжелых для страны условиях подобное решение является антигосударственным и безответственным шагом", - говорится в заявлении.


Также военные считают, что премьер-министр Армении и правительство больше не способны к принятию адекватных решений в нынешний судьбоносный и кризисный момент.

"Исходя из сложившейся ситуации, Вооруженные силы требуют отставки премьер-министра и правительства, одновременно предостерегают от применения силы против народа, чьи сыновья погибли, защищая Родину. Армия всегда была с народом, как и народ – с армией", – говорится далее в заявлении.


Никол Пашинян отреагировал на данное заявление на своей странице в Facebook. Он назвал данное действие попыткой переворота и призвал своих сторонников выйти на площадь республики в Ереване.



Позже стало известно, что Пашинян уволил главу Генштаба Оника Гаспаряна. Об этом он сообщил, выйдя в прямой эфир в Facebook.


"Ситуация очень сложная. Вы знаете, что я принял решения снять с должности начальника Генштаба и его первого заместителя. Причину этих решений я озвучу на площади. Сейчас самая важная задача – сохранение гражданской и народной власти", – сказал он.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости