RSS лента

В ООН назвали два сценария для мира после пандемии COVID-19

  • 07.07.2020, 17:39,
  • 537
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: РИА Новости / Владимир Астапкович
Генсек ООН Антониу Гутерреш рассказал о двух сценариях, которые ждут мир после пандемии коронавирусной инфекции, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Первый, оптимистический вариант подразумевает, что страны справятся с нынешней ситуацией. Северные государства разработают успешный план восстановления, а развивающиеся — получат помощь. При этом Гутерреш выразил надежду на то, что вакцина от коронавируса появится в течение девяти месяцев и будет доступной для всех. По его мнению, если события будут развиваться именно таким образом, а экономика начнет восстанавливаться, то через два-три года мир сможет вернуться к нормальному состоянию.


Если же государства не скоординируют действия, возможен пессимистичный сценарий, считает генсек ООН. По его мнению, будут возникать все новые вспышки вируса, а ситуация в развивающихся странах ухудшится. Возможен и вариант, когда работа над вакциной затянется или за нее начнется жесткая конкуренция и она достанется странам, у которых больше экономических возможностей.


"Если этот сценарий воплотится в жизнь, мы увидим, как растут сегрегация, популизм и ксенофобия", — подчеркнул Гутерреш.


Кроме того, считает он, в таком случае каждая страна будет жить самостоятельно, а мир не сможет организовать единое управление для решения общих проблем. В результате, предупреждает генсек, может наступить глобальная депрессия, которая продлится как минимум пять-семь лет, прежде чем сформируется "новая нормальность". По мнению Гутерреша, сейчас трудно сказать, в каком направлении двигается мир, но он призывает делать все возможное и готовиться к худшему. Пандемия должна показать, что нужно изменить поведение, а разделение сейчас опасно для всех, отмечает генсек.


Он уверен, что справиться с общемировыми трудностями можно только при помощи более крепких институтов глобального управления и международного сотрудничества, методы которого, по его мнению, следует пересмотреть, чтобы ООН и ее органы, Всемирный банк, МВФ и региональные организации работали более тесно.


Генсек ООН призвал мировых лидеров сплотиться, чтобы взяться за решение мировых проблем и обеспечить международным организациям возможность действовать. Это, по его словам, позволит "успешно пройти величайшее испытание нашего времени".


Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 охватила практически весь мир. По последним данным ВОЗ, всего насчитывается 11,3 миллиона инфицированных, 532 тысячи из них умерли. Больше всего заболевших в США, Бразилии и Индии.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости