По поручению Президента Казахстана Правительство страны начало пилотный проект по внедрению цифровых ваучеров на оплату товарного газа для граждан, которые получают адресную социальную помощь (АСП) и жилищную помощь (ЖП).
Реализация проекта ведётся совместно Министерством энергетики, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерством труда и социальной защиты населения, а также Министерством национальной экономики. Инициатива распространяется на все регионы страны, где есть газификация.
Проект является частью Общенационального плана мероприятий по исполнению Послания Главы государства и предусматривает использование инструмента «Социальный кошелёк».
Как работает система
Получатели АСП и ЖП будут получать уведомления в виде SMS-сообщений с номера 1414 о возможности использования скидок при оплате газа. Ваучеры предоставляет АО «QazaqGaz Aimaq».
Для активации ваучера необходимо войти в сервис «Социальный кошелёк» на главной странице мобильного приложения eGov Mobile и указать лицевой счёт абонента АО «QazaqGaz Aimaq». Дополнительные документы на жильё предоставлять не требуется.
Размер скидки
Скидка в среднем составит до 27% от начисленной суммы за газ. Она будет распространяться на объём потребления в пределах норм, утверждённых местными акиматами.