Ерлан Аккенженов напомнил, что в Казахстане был разработан и внедрен пилотный цифровой проект «Социальный кошелек». Проект в настоящее время реализуется только в 2 регионах: Западно-Казахстанской области и городе Шымкенте.
В рамках данного проекта получателям государственной адресной социальной (АСП) и жилищной помощи (ЖП) предоставляются ваучеры на товарный газ, что позволяет им приобрести газ по сниженным ценам. Так, данная категория граждан получает ваучеры на газ с установленными лимитами потребления: 833 м3 в месяц в ЗКО и 631 м3 - в Шымкенте. Объем потребленного газа со скидкой до 24% составил 2,9 млн м3 на сумму 23,5 млн тенге.
«Положительная обратная связь от получателей подтверждает высокую востребованность сервиса и актуальность его дальнейшего масштабирования по стране. Данный пилотный проект будет завершен в конце апреля 2025 года. В связи с этим в настоящее время прорабатывается вопрос о продлении срока пилотного проекта до 30 июня текущего года с последующим масштабированием на все газифицированные регионы страны сроком на 1 год», — сообщил Ерлан Аккенженов.