RSS лента

Итальянцы хотят томат из Шардары: в Казахстане построят перерабатывающий сектор на 100 млн долларов

  • 01.04.2025, 17:55,
  • 176
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Казахстан и Италия обсуждают запуск масштабного проекта по выращиванию и переработке томатов для ведущих европейских брендов. Об этом стало известно в ходе встречи министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова с основателем компании TRAMITE Group Джианантонио Траметом, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства РК. 

В Астане министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров и бизнесмен Джианантонио Трамет обсудили детали агропромышленного проекта, в рамках которого планируется строительство тепличного комплекса, заводов по производству и переработке сельхозпродукции, а также запуск экспортного агрокластера в регионе Шардара (Туркестанской области).


По словам Сапарова, реализация проекта соответствует курсу Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по увеличению доли переработанной продукции до 70%:


«Мы заинтересованы в крупных проектах по переработке и готовы оказать всестороннюю поддержку для их успешной реализации», — заявил министр.


В частности, предусмотрено инвестиционное субсидирование до 25% от вложений, поддержка по кредитованию оборотных средств, а также субсидии на закуп ГСМ, гербицидов, удобрений, семян и техники.


TRAMITE Group планирует перерабатывать часть томатной продукции, импортируемой в Европу, непосредственно в Казахстане. В 2023 году Италия закупила 180 тыс. тонн томатной пасты, и бизнесмен предложил перенести часть производственного процесса в Центральную Азию:


«Казахстан обладает отличным климатом и ресурсами для производства натуральной продовольственной продукции», — подчеркнул Трамет.


Проект будет реализован совместно с ТОО «Agriqa Farms». Уже в мае 2025 года начнется строительство теплиц на площади 22 га.


В дальнейшем запланировано:

  • завод по производству томатной пасты (3360 тонн сырья в сутки);

  • линия гранулирования люцерны (30 тонн в час);

  • плодокомбинат с мощностью сушки и заморозки до 200 тонн в сутки;

  • хранилища на 20 тыс. тонн и холодильный комплекс на 10 тыс. тонн;

  • установка капельного орошения на 8 тыс. га с 2026 года.

Общий объем инвестиций — 100 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости