RSS лента

Казахстан и российские компании обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства

  • 02.06.2023, 11:25,
  • 530
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

В рамках визита в Москву министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев и представители АО "НК KAZAKH INVEST" провели переговоры с руководством ведущих агрохолдингов и крупных компаний России. Встречи организованы при содействии Посольства Казахстана в России, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК. 

Компании были представлены в различных направлениях, в том числе сахарной отрасли, овцеводства, интенсивного садоводства, минеральных удобрений.


Вопросы развития интенсивного садоводства и сотрудничества в этой сфере министр обсудил с руководителем группы компаний "Сады Ставрополья", одного из крупнейших российских плодовых питомников полного цикла. Ербол Карашукеев рассказал о быстроразвивающейся в Казахстане отрасли. В прошлом году плодовые деревья размещены на площади 47,2 тыс. га, а посевная площадь ягодных культур составила 2,9 тыс. га. Сегодня МСХ оказывает всестороннюю поддержку садоводам от инвестсубсидирования закладки садов и строительства фруктохранилищ до субсидирования приобретения элитных саженцев и удобрений.


О сотрудничестве в области торговли удобрениями говорили на встрече с руководством ведущего поставщика всех видов удобрений на российском рынке компании "ФосАгро-Регион". Ербол Карашукеев отметил потребность Казахстана в удобрениях, которые не производятся в стране либо производятся в небольших объемах (сульфат аммония, карбамид, КАС, сложные удобрения). Отечественному рынку необходимо порядка 236 тыс. тонн.


О реализации совместных проектов в области овцеводства говорили на встрече с представителями компании "Дамате" - крупнейшего холдинга в области мясопереработки в России.


Также министр провел встречи с руководителями компаний "Мираторг", "СP Foods Россия", а также "Рус агро", "Доминант".  Компаниям была представлена информация о мерах поддержки инвестпроектов и защиты инвестиционных вложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости