RSS лента

Доля бизнеса в экономике Казахстана растет, - аналитики

  • 25.05.2023, 12:12,
  • 580
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/photomix-company

Аналитики Ranking.kz отмечают, что показатели участия малого и среднего бизнеса в экономике в Казахстане значительно ниже чем, в развитых странах. Тем не менее, этот показатель в стране растет, передает Turantimes.kz.

Как отмечается, в Казахстане малый и средний бизнес еще находится в процессе развития и становления, и показатели сектора сильно отличаются от среднемировых значений в худшую сторону. Если сравнивать с развитыми странами, расхождение еще более существенное. 


При этом в последние годы в Казахстане наблюдается положительная динамика. Так, доля МСП в ВВП в 2022 году выросла за год на 3,2 п. п. В свою очередь, количество действующих субъектов МСП в РК по состоянию на 1 мая 2023 года достигло почти 2 млн единиц, увеличившись за год на 31,6%.


 


"Развитие сектора тормозили такие факторы, как бюрократия, сложности в открытии бизнеса и в ведении его легальным способом. При этом теперь, когда технологии упростили все этапы, переход МСБ в онлайн положительно сказывается на сокращении теневой экономики. Если ранее только на открытие бизнеса уходили дни, средства и силы, то сейчас все делается за несколько минут через интернет — без затрат и временных потерь", - говорится в исследовании.


 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости