RSS лента

Более 100 млн тенге пытались незаконно вывезти из Астаны

  • 12.05.2023, 09:20,
  • 460
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Telegram-канал Қаржы Channel

По данным Министерства финансов, иностранный гражданин пытался вывезти из Астаны незадекларированную крупную сумму денег, передает Turantimes.kz.

За апрель и май текущего года на таможенном посту "Ауежай Астана" Департамента государственных доходов по городу Астане при осуществлении таможенного контроля выявлены факты незаконного вывоза денежных средств на сумму более 100 млн тенге, а также пресечена попытка вывоза 1 слитка аффинированного золота.


Так, к примеру, в результате проведенных мероприятий совместно с Департаментом экономических расследований по городу Астана при прохождении таможенного контроля авиарейса сообщением "Астана – Анталия" остановлен гражданин, у которого при опросе и проверке багажа были обнаружены незадекларированные наличные средства на сумму $118 392, 28 750 рублей, €92 885.


В Минфине напомнили физическим лицам о запрете на вывоз из Казахстана наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс., а также вывоз аффинированного золота. При этом в случае выявления подобных нарушений предусмотрена административная или уголовная ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости