RSS лента

Цена макарон в СКО завышалась из-за "лишних" посредников

  • 31.03.2023, 10:50,
  • 422
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/publicdomainpictures

В Северо-Казахстанской области антимонопольщики провели анализ посреднических схем на рынке макаронных изделий. В результате были выявлены нарушения, которые сказывались на конечной стоимости продукта для казахстанцев, передает Turantimes.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу. 

В ходе анализа Департаментом АФМ в СКО выявлен факт излишнего посредничества при реализации макаронных изделий от производителя до непосредственных субъектов торговли через 2-3 аффилированных посредников, что сказывалось на увеличении конечной стоимости продукции.


"По инициативе Департамента в адрес производителя уполномоченным органом внесено уведомление о наличии в его действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции. На сегодня производителем уведомление исполнено в полном объеме. Благодаря совместно проведенной профилактической работе достигнут результат поставки продукции напрямую предпринимателям области, исключив необоснованных посредников", - говорится в сообщении.


По данным департамента, цена макаронных изделий данного производителя в магазинах и сети супермаркетов снизилась с 490 тенге до 355 тенге. Снижение составило почти 40%. Работа в данном направлении продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости