RSS лента

Конфискованное имущество планируют продавать через сайты объявлений в РК

  • 21.02.2023, 12:55,
  • 367
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/justynafaliszek

Главная транспортная прокуратура предложила продавать конфискованное в доход государства имущество продавать через популярные частные сайты объявлений. Таким способом прокуратура намерена решить проблему снижения стоимости имущества, а также затяжной процесс продажи через "реестр госимущества", передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт госоргана. 

Как сообщается, Главной транспортной прокуратурой при участии специалистов Министерства финансов выработаны новые механизмы процедуры передачи на баланс государственных органов конфискованного имущества.


"Ранее действующая практика допускала волокиту при исполнении приговоров, а в отдельных случаях создавала условия для совершения уголовных правонарушений", - говорится в сообщении.


К примеру, в разгар пандемии 2020 года транспортными прокурорами была пресечена попытка вывоза в город Гонконг (КНР) средств индивидуальной защиты (комбинезонов) медицинского назначения в количестве более 60 тыс. штук на 140 млн тенге. В этом же году приговором суда они были конфискованы в доход государства.


Однако несмотря на то, что в этих комбинезонах остро нуждались казахстанские врачи-инфекционисты, оперативно их передать не получилось. Врачи получили защитные комбинезоны лишь в конце 2021 года.


"Причиной послужило несовершенство действующего законодательства, которое не позволяло их напрямую передать в учреждения здравоохранения. По инициативе транспортной прокуратуры данный механизм был пересмотрен и соответствующие поправки начали действовать с октября 2022 года", - отмечается в сообщении. 

 

В другом случае, по данным прокуратуры, пробелы законодательства сыграли на руку злоумышленникам, которые воспользовались "лазейкой" и обогатились на сумму более 200 млн тенге.


Поясняется, что ранее Департаменты госимущества принимали решения о передаче товара лишь по копиям документов, вложенных участником-государственным органом на электронный портал. Теперь они должны будут подтверждать свою заявку и экономическую целесообразность вышестоящим органом посредством электронной системы документооборота.  


"В то же время начата работа по пересмотру механизма продаж частным лицам через электронные торги. Поскольку зачастую предметы конфискации распродаются ниже рыночной стоимости. Основной из причин является "непопулярность" площадки продаж – веб-портала "реестр госимущества". В качестве варианта по улучшению сервиса рассматривается формат взаимодействия с общеизвестными интернет-ресурсами как кolesa.кz, кrisha.кz и OLX", - отметили в Главной транспортной прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости