RSS лента

Сколько человек удалось спасти казахстанским спасателям в Турции

  • 13.02.2023, 12:33,
  • 416
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МЧС РК

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о проводимой казахстанскими спасателями работе в Турции, пострадавшей от одного из самых сильных землетрясений в истории страны, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

По данным МЧС, с начала проведения поисково-спасательных работ силами спасателей МЧС Казахстана спасены 7 человек и переданы медицинским работникам. Извлечены тела 53 погибших, в том числе 4 детей.


В настоящее время спасатели МЧС Казахстана продолжают проводить поисково-спасательные работы в двух населенных пунктах Турции.


В городе Газиантеп работы проводятся первым эшелоном спасателей на трех участках круглосуточно в две смены. Первая группа спасателей проводит работу в девятиэтажном здании. Здание полностью разрушено. Работы по разбору завалов продолжаются. Из-под завалов спасено 4 человека, извлечены тела 8 погибших человек.


Вторая группа спасателей проводит работу в шестиэтажном здании. Здание разрушено частично, аварийное, наблюдается динамика разрушения, имеется угроза полного обрушения здания из-за потери несущей способности конструкций. С применением инженерной техники проведен демонтаж здания до 2 этажа, работы по разбору завалов продолжаются. Извлечены тела 19 погибших человек.


Третья группа также в шестиэтажном здании. Здание разрушено полностью. Производится разбор завалов, извлечены тела 18 погибших человек.


Отмечается, что с момента прибытия второго эшелона спасателей МЧС Казахстана в Турцию ведутся круглосуточные поисково-спасательные работы в городе Нурдагы. В полностью разрушенном здании казахстанскими спасателями проводилась одновременная работа по обнаружению, выявлению местонахождения и состояния людей, установлению с пострадавшими под завалами аудиоконтакта, определению объёма и характера необходимой помощи.


"В результате оперативных и грамотных действий казахстанских спасателей по устройству и прокладке галереи для эвакуации пострадавших из-под завалов на большой глубине, а также своевременно принятых мер по деблокированию пострадавших удалось вызволить из-под завалов объёмом более 18 тысяч м3, троих живых людей - мужчину и двух женщин. Люди незамедлительно были переданы медицинским службам. Извлечены тела 4 погибших человек. Используются технические средства поиска пострадавших, инженерная техника для разбора завалов. Работы по поиску и разбору завалов продолжаются", - сообщили в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости