RSS лента

Госрегулирование цен на газ планируют ввести в Казахстане

  • 11.01.2023, 11:35,
  • 392
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: alau.kz

Сегодня на заседании Мажилиса депутаты рассмотрели и одобрили в первом чтении законопроект, в рамках которого предлагается ввести в стране государственное регулирование цен на сжиженный газ, передает Turantimes.kz.

Инициированные парламентариями поправки по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа представила депутат Екатерина Смышляева. 


"Цена на сжиженный нефтяной газ стала условным пусковым механизмом протестных выступлений в январе 2022 года. Нестабильность цены вызвана в том числе повсеместной непрозрачностью отрасли, недобросовестным посредничеством, большими объемами теневого экспорта, и, как следствие, искусственным дефицитом топлива для населения", - сказала она. 


Мажилисвумен напомнила, что после январских событий Президент страны поручил провести качественную перезагрузку газовой отрасли. Законопроект, по ее словам, является одним из этапов данной перезагрузки, который заключается в подготовке порядке регулирования максимальной автоматизации и цифровизации. Именно современные технологии, сокращение человеческого фактора, как отметила Смышляева, может обеспечить полную прозрачность отрасли. 


Законопроектом предусмотрено: 


1) расширяются обязательства субъектов рынка по предоставлению информации оператору фискальных данных. Это сведения об объемах, цене, точного времени, месте розничной реализации;


2) для получения данных об оптовых потоках сжиженный газ вносится в перечень товаров обязательных к оформлению сопроводительных накладных на товар. Таким образом будет собираться информация об оптовом передвижении товара;


3) уточняются определение и функционал объектов инфраструктуры рынка сжиженного газа. Это касается производственных комплексов, автозаправок, газонаполнительных пунктов, газораспределительных установок и других объектов инфраструктуры;


4) определяется порядок пересчета единицы измерения товара;


5) предлагается порядок учета всех организаций, участвующих в обороте сжиженного газа, от добычи до реализации конечному потребителю;


6) до момента внедрения автоматизированного управления, в том числе процессом распределения региональных квот, усиливается ответственность местных исполнительных органов за распределение лимита внутри региона. После оцифровки отрасли процесс распределения будет происходить в информационной системе на основе анализа данных централизованно. 


Кроме того, законопроектом предусмотрено наделение уполномоченного органа в сфере энергетики правом определения методологии ценообразования на сжиженный газ, ее регулирования, как на этапе производства, так и на этапе розничной реализации.


Оставить комментарий
Последние новости