RSS лента

200 социально значимых объектов не будут приватизироваться в Казахстане

  • 06.12.2022, 14:32,
  • 392
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: realty.rbc.ru

На заседании в правительстве министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о ходе реализации Комплексного плана по приватизации до 2025 года, передает Turantimes.kz.

По словам Куантырова, для повышения конкуренции продолжается сокращение госучастия через приватизацию предприятий. Так, для дальнейшего расширения перечня приватизации, утверждены критерии отбора активов.


Это:

- владение неконтрольным пакетом, который не предоставляет право принимать стратегические решения по важным аспектам;

- недостижение ключевых показателей деятельности;

- отнесение к субъектам малого и микропредпринимательства;

- наступление срока окупаемости проекта. То есть, если какой-либо объект соответствует указанным критериям, то он подлежит приватизации.


Кроме того, в рамках расширения мандата Агентства включены новые два критерия приватизации: наличие предложения антимонопольного органа по передаче в конкурентную среду и наступление рекомендованного антимонопольным органом срока присутствия на товарном рынке. На основе вышеуказанных критериев на сегодняшний день Комплексный план актуализирован путем включения в него более 170 объектов.


В целях недопущения появления частных монополистов вместо государственных, пересмотрен подход по приватизации коммунальных СЕМ.


"В целях обеспечения доступности и недопущения ухудшения качества услуг, из списков объектов приватизации исключены более 200 социально значимых объектов, которые являются местными естественными монополиями и важны для жизнеобеспечения населения. Таким образом, данные объекты сохраняются в госсобственности.


Между тем, в будущем, в случае наличия заинтересованности со стороны инвесторов в покупке и согласия с условиями, учитывающими интересы государства может быть рассмотрен вопрос об их приватизации.


Так, в реестре госимущества будет сформирован новый подраздел "Субъекты естественных монополий"", - сообщил министр.


В данном разделе частным инвесторам будет предоставлена возможность подачи заявки на приобретение объекта с приложением инвестиционной программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости