RSS лента

Президент высказался о сокращении числа управленцев в "Самрук-Казына"

  • 17.01.2022, 16:52,
  • 548
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Пресс-секретарь Берик Уали опубликовал мнение президента Касым-Жомарт Токаева о методах трансформации деятельности фонда "Самрук-Казына", передает Turantimes.kz со ссылкой на Facebook Уали. 

Как отмечает пресс-секретарь, портфельные компании фонда "Самрук-Казына" являются системообразующими для национальной экономики. Поэтому сейчас именно от фонда зависит решение задач по структурной перестройке экономики и направлению ресурсов на благо народа.


"Президент считает, что Правительству следует в первую очередь заняться сокращением громоздкой управленческой надстройки. Требуется также изменить характер взаимоотношений между "Самрук-Казына" и Правительством, чтобы увеличить направление доходов в пользу интересов государства и народа", - написал Уали.


По его словам, Токаев потребовал от Правительства обеспечить формирование реальной конкурентной среды в ключевых сферах экономики и прозрачность закупок фонда и национальных компаний.


По мнению главы государства, как сообщает Уали, необходимо снизить избыточное присутствие государства в экономике, активизировать с этой целью приватизацию активов фонда "Самрук-Казына". "При этом важно добиться прозрачности приватизации, без чего невозможно структурное преобразование экономики. Президент ожидает конкретных предложений и действий от Правительства и Государственной комиссии по вопросам приватизации", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости