RSS лента

МСХ: 5 млн га сельхозземель возвращены государству

  • 26.10.2022, 17:30,
  • 355
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: news.mail.ru

В Министерстве сельского хозяйства сообщили о возвращении свыше 5 млн га сельскохозяйственных неиспользуемых земель, передает Turantimes.kz.

Как сообщается, МСХ досрочно исполнило план по возврату в госсобственность 5 млн (5042692,2) га неиспользуемых сельхозземель, которые планировалось возвратить до конца 2022 года. Кроме того, на сегодняшний день землепользователи приступили к освоению 1,8 млн га ранее простаивающих угодий.


В ведомстве отмечают, в течение года территориальными подразделениями Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства по республике проведено 1 357 внеплановых проверок в отношении владельцев участков на факт законности получения и использования сельхозземель.


Рабочая комиссия в состав которой вошли заинтересованные государственные и правоохранительные органы была сформирована 28 апреля 2022 года по поручению Главы государства. С момента формирования данной комиссии во всех регионах созданы межведомственные группы.


"Уже 9 августа текущего года Президентом Казахстана был подписан Указ, предусматривающий исключение для проверок по земельным вопросам, что значительно повысило эффективность проводимой работы по изъятию неиспользуемых сельхозугодий. Министерство сельского хозяйства РК сообщает, что работа в этом направлении будет продолжена", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости