RSS лента

За счет выявления майнеров снизилось потребление электричества в РК, - министр

  • 18.10.2022, 10:39,
  • 360
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rt.rbc.ru

В ходе заседания правительства министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о ситуации в энергетической отрасли Казахстана. Он заявил, что в настоящее время Единая электроэнергетическая система работает стабильно, передает Turantimes.kz.

По данным Минэнерго, производство электроэнергии на 16 октября текущего года с учетом экспорта составило 86,9 млрд кВтч. Потребление составило 86,8 млрд кВтч, что на 1,4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.


"Снижение потребления связано во многом с проведенной работой по выявлению лиц, осуществлявших незаконную деятельность по цифровому майнингу", - отметил Акчулаков.


В этой в связи, по его словам, учитывая динамику работы энергосистемы за прошедшие годы, по оценкам ведомства, в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов максимум нагрузки в энергосистеме составит порядка 16,1 ГВт.


Также министр рассказал о готовности к отопительному сезону. "В регионах страны отопительный сезон начат и проходит в штатном режиме. Готовность энергопроизводящих и энергопередающих организаций составляет 95%", - сообщил чиновник.


По словам главы Минэнерго, на складах энергоисточников накоплено 4,1 млн. тонн угля и 81 тыс. тонн мазута, что соответствует утвержденным нормам.


Завершены процедуры по выдаче паспортов готовности энергопроизводящим, энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период. В результате энергопроизводящим организациям выдано 95 паспортов, энергопередающим организациям выдано 66 паспортов.


"В целом Министерство на постоянной основе осуществляет контроль за ходом прохождения отопительного сезона, особенно в указанных регионах", - заключил Акчулаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости