RSS лента

В 8 раз больше, чем на 3-комнатную квартиру, - глава МЭ о расходах энергии на майнинг

  • 14.02.2022, 15:52,
  • 766
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dag.aif.ru

В ходе брифинга в СЦК министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в настоящее время в стране начата борьба против "серых" майнеров. Он также рассказал об объемах электроэнергии, потребляемых майнинговыми фермами, передает Turantimes.kz.

По словам министра, добыча криптовалюты является чрезвычайно энергоемким процессом. "Отдельные модели оборудования потребляют порядка 2,5 – 3 кВтч, что выдает месячное потребление одной единицы оборудования, превышающее потребление трехкомнатной квартиры в 8 раз", - сообщил глава Минэнерго. 


По его словам, в настоящее время в целях недопущения серьезных последствий, сопряженных с ограничением среди населения, системным оператором на ежедневной основе предпринимаются все необходимые меры.


Министерством энергетики были внесены поправки в некоторые нормативные правовые акты в области электроэнергетики. "8 февраля 2022 года в ходе расширенного заседания Правительства Республики Казахстан, Главой государства было поручено принятие мер по выявлению и проведению проверочных мероприятий в отношении незаконно действующих субъектов цифрового майнинга. В настоящее время меры принимаются, они направлены на борьбу с так называемыми "теневыми" субъектами цифрового майнинга", - заключил Акчулаков.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости