RSS лента

Аналитики назвали энергодефицитные регионы Казахстана

  • 01.11.2021, 14:21,
  • 722
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: delfi.lt

По подсчетам аналитиков, в Казахстане за год резко выросло потребление электроэнергии. В ряде регионов страны потребление электроэнергии в разы превышает ее производство, передает Turantimes.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Как сообщается, за 3 квартала текущего года производство электроэнергии в РК составило 83,6 млрд кВт/ч, что на 7,7% больше, чем годом ранее. Потребление выросло на 7%, до 82,9 млрд кВт/ч.


Всего 3 региона в РК — энергоизбыточные (Атырауская, Павлодарская и Северно-Казахстанская области). Остальные регионы являются энергодефицитными, при этом во многих из них потребление превосходит производство многократно.


 


Увеличение потребления зафиксировано по всем регионам страны, наибольшее — в Кызылординской (на 16,5% за год), Западно-Казахстанской (на 14,3%), Акмолинской (на 14,2%), Туркестанской (на 12,7%) и Алматинской (на 11,4%) областях.


Только за сентябрь текущего года потребление в секторе составило 8,7 млрд кВт/ч — плюс 7,5% к сентябрю 2020-го. Наибольший годовой рост отмечен в Западно-Казахстанской (на 28%), Туркестанской (на 15%) и Акмолинской (на 13%) областях.


По данным АО "KEGOK", в часы максимальных нагрузок потребление мощности в РК превышало прошлогодние значения более чем на 1500 МВт, из них по Южной зоне — на 400 МВт. При сохранении текущих темпов роста потребления, учитывая необходимость проведения ремонтов на блочных электростанциях, недостаток водных ресурсов АО "Мойнакская ГЭС" (Алматинская область) и нерешенные вопросы с обеспеченностью топливом АО "Жамбылская ГРЭС", дефицит в электроэнергетической системе РК в октябре–декабре может составить порядка 1,7 млрд кВт/ч.


Что касается тарифов на электроэнергию для населения, по итогам тех же девяти месяцев цены в секторе поднялись в среднем по РК на 6,2% в сравнении с январем-сентябрем 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости