RSS лента

Ашимбаев: Январские события показали всю остроту проблем молодежи

  • 20.05.2022, 11:47,
  • 712
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kyzylorda-news.kz

В ходе Парламентских слушаниях председатель Сената Маулен Ашимбаев обратил внимание на проблемы нетрудостроенной молодежи в Казахстане. Спикер отметил, что произошедшие в январе в стране события продемонстрировали остроту данных вопросов, передает Turantimes.kz.

Как напомнил спикер Сената, в Казахстане живет около 4 млн молодых людей. Это почти каждый пятый житель страны.


"В середине и второй половине 2000-х наша страна пережила резкий прирост рождаемости. Поэтому число молодежи будет постоянно увеличиваться. Эта тенденция достигнет пика к 2030 году. Государство должно обеспечить молодежь доступом к качественному образованию, социальной инфраструктуре, предоставить ей достойную работу или возможности открыть свой бизнес", - сказал он.


По словам председателя верхней палаты, трагические январские события выявили всю остроту проблем неустроенной молодежи. Многие молодые люди, которые участвовали в акциях протеста, подчеркнул он, не имели качественного образования, постоянной работы и ясных жизненных перспектив. Это, как считает спикер, позволило использовать молодежь различными деструктивными силами.


"Важным уроком трагического января является осознание того, что эффективная молодежная политика – это ключевое условие устойчивости и стабильности государства. А следовательно – главный приоритет общенациональной повестки", - сказал Ашимбаев. По его словам, одна из острых проблем, которые требуют неотложных, системных и комплексных решений – это доступ к качественному образованию.


"Особенно остро стоит вопрос разрыва между качеством образования в городских и сельских школах. Это демонстрируют результаты ЕНТ. В период пандемии этот разрыв усилился из-за неравномерного доступа к Интернету в городской и сельской местности. Между тем именно неравенство в доступе к качественному образованию является одной из основных причин социального неравенства", - сказал спикер Сената.


Кроме того, спикер Сената обратил внимание на низкий уровень и востребованность вузовского образования. "В 2021 году были трудоустроены около 69% выпускников казахстанских вузов. То есть почти треть выпускников оказались не востребованы на рынке труда. При этом ряд отраслей экономики испытывает нехватку технических специалистов и квалифицированных рабочих", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости