RSS лента

В 2022 году в Казахстане ожидается снижение цен на сырье

  • 23.02.2022, 15:54,
  • 383
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: business-gu.ru

Национальный банк опубликовал комментарий директора Департамента денежно-кредитной политики НБ РК Жандоса Шаймарданова по результатам опроса предприятий реального сектора экономики (отраслевой конъюнктурный обзор) за IV квартал 2021 года, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор.

По данным НБ РК, итоги опроса предприятий реального сектора демонстрируют улучшение ситуации со спросом на готовую продукцию во всех отраслях кроме строительства. Показатель спроса в транспорте перешел в позитивную зону, показатель в строительстве по-прежнему ниже отметки 50, хотя значение его улучшилось. В I квартале 2022 года ожидается улучшение ситуации со спросом во всех рассматриваемых отраслях кроме сельского хозяйства.


Ускорение темпов роста цен на сырье, материалы и на готовую продукцию в IV квартале 2021 года было отмечено во всех отраслях. В I квартале 2022 года ожидается торможение темпов роста цен на сырье, материалы и готовую продукцию.


Уровень загрузки производственных мощностей в целом по экономике практически не изменился, снизившись в сельском хозяйстве и незначительно увеличившись в строительстве и торговле. Наиболее высокий уровень сохраняется в горнодобывающей отрасли (61,3%), низкий – в транспорте и строительстве (52,2% и 52,0%).


"По-прежнему сохраняется высокий уровень значимости конкуренции. Наиболее подверженными влиянию рыночной конкуренции являются предприятия торговли, где 41,5% предприятий ощущают ее влияние на свой бизнес. Наименьшая доля отмечена в горнодобывающей промышленности (14,8%)", - говорится в сообщении.


Основной валютой, используемой в расчетах с зарубежными партнерами, остается российский рубль. В обрабатывающей промышленности рубль используют 64,9% предприятий, в торговле – 56,5%. Доллар США доминирует только в горнодобывающей промышленности (59,6%).


Всего в опросе приняли участие более 2,6 тыс. предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и складирования.

Оставить комментарий
Последние новости