RSS лента

Товары известных брендов пытались ввезти из Кыргызстана незаконно, - Минфин

  • 04.02.2022, 14:20,
  • 656
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sttlogistics.ru

По данным Министерства финансов, с начала текущего года наблюдается увеличение грузопотока товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию в 3 раза. Вместе с тем, увеличилось количество скрытого товара, в основном китайского производства, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу КГД МФ РК.

По данным министерства, в целях предотвращения указанных фактов органами государственных доходов применяется система управления рисками, на основании которой проводятся тематические налоговые проверки.


"К примеру, 3 февраля 2022 года, в ходе проведения тематической налоговой проверки, в грузовом автотранспортном средстве Кыргызской Республики выявлено более 3,6 тыс. незаявленных дорогостоящих и налогоемких товаров. Так, в указанном случае выявлено 98 единиц меховых изделий (шубы) китайского производства без документов и маркировки. Предположительно, шубы не заявлены в товаросопроводительных документах по причине введения обязательной маркировки на меховые изделия в странах ЕАЭС", - говорится в сообщении.


Также в ходе проведения проверок выявлены товары известных брендов, не указанные в товаросопроводительных документах. Материалы по указанным фактам будут направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. В целях установления законности реализации указанных товаров на территории ЕАЭС, будет направлен запрос в компетентные органы Кыргызской Республики. Следует отметить, такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран-партнеров по ЕАЭС, в связи с чем, контроль будет усилен.


Напомним, ранее КГД МФ РК сообщалось о пресечении попытки ввоза из Кыргызстана смартфонов и электронных устройств фирмы "Apple" и "Samsung" в тайнике грузового отсека общей стоимостью более 1 млрд тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости