RSS лента

Вместо искоренения коррупции происходит бюрократизация, - Токаев о госзакупках

  • 01.02.2022, 16:56,
  • 727
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам противодействия коррупции, передает Turantimes.kz.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что бескомпромиссная борьба с коррупцией является одним из основных приоритетов государственной политики. По его мнению, чтобы установить верховенство закона и построить настоящее правовое государство, прежде всего, нужно искоренить коррупцию.


По мнению Президента, необходимо пересмотреть всю систему госзакупок и закупок в квазигосударственном секторе.


"Много лет коррупция и расточительство наблюдаются на всех этапах бюджетного процесса. Принимаемые меры ситуацию существенно не поменяли. В основном контролируются и соблюдаются формальные правила, громоздкость которых отпугивает добросовестных поставщиков. Нужно, чтобы в госзакупках участвовали производители, имеющие репутацию, соответствующую технику, квалифицированных работников и своевременно уплачивающие налоги. Сейчас же мы видим, что вместо реального искоренения коррупции происходит бюрократизация процесса. Много месяцев идут процедуры выбора поставщика, но все равно нет ни качества, ни добропорядочности. В общем, разные схемы применяются, какие-то изменения имеют место, но на самом деле, по сути, ничего не происходит. Зачастую, несмотря на все имеющиеся нормативные фильтры, заведомо известно, кто выиграет тот или иной тендер", - сказал он.


К примеру, по его словам, за 2 года "Казавтожол" провел 99 конкурсов по закупкам услуг технического надзора. Половину из них выиграли 4 компании с явными признаками аффилированности. При этом в стране есть более 2 тыс. аккредитованных организаций и 6 тыс.  аттестованных экспертов. Но при этом, как подчеркнул Глава государства, нужно исходить из того, что и компаниям, которые демпингуют, тоже нельзя давать дорогу к государственным закупкам.


"Тут надо подходить очень внимательно, вдумчиво. Поэтому стоит ли удивляться тому, что в госзакупках редко участвуют серьезные компании международного уровня. А нам нужны серьезные компании с международной репутацией, это однозначно. В целом необходимо детально пересмотреть работу квазигосударственного сектора с точки зрения коррупционных рисков и расточительства", - отметил Токаев.


По его словам, ситуацию также усугубляет коррумпированность органов финансового контроля. Антикоррупционной службой выявлены факты, когда специалисты внутреннего госаудита сами организовывают жалобы. Затем по ним опять же сами проводят проверки, преследуя свои корыстные цели. "За прошлый год только от одного ТОО подано 1600 таких жалоб, из которых 900 – удовлетворено. При этом другие, реальные, обращения игнорируются. Поэтому Правительству совместно с агентствами по противодействию коррупции и финансовому мониторингу требуется кардинально изменить подходы к регулированию закупок государства и квазигосударственного сектора, включая систему государственного контроля в этой сфере", - заключил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости