RSS лента

Коллекционные монеты TILASHAR выпустит Нацбанк

  • 21.12.2021, 11:22,
  • 674
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: НБ РК

Национальный Банк Казахстана  выпускает в обращение коллекционные монеты TILASHAR. Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятор. 

Монеты из серебра номиналом 500 тенге, из мельхиора номиналом 100 тенге и из нейзильбера номиналом 100 тенге продолжают серию "Обряды, национальные игры Казахстана".


""Тілашар" – особенное событие в жизни каждой семьи. Прежде обычай проводили после того, как ребенок произносил свои первые слова. Сегодня традиция символизирует первый шаг навстречу знаниям", - говорится в сообщении НБ РК.


 


На лицевой стороне (аверсе) монет, в центральной, части на орнаментальном фоне расположен Государственный герб Республики Казахстан, по окружности – надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY • REPUBLIC OF KAZAKHSTAN, в нижней части – надпись, обозначающая номинал монет.


На оборотной стороне (реверсе) монет – изображения детских рисунков с элементами школьной атрибутики, надпись с обозначением пробы и массы металла, из которого изготовлена монета, год чеканки. Монеты из серебра, сплава мельхиор и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.


Монеты из серебра изготовлены с применением технологии нанесения цветной эмали, на монетах из мельхиора применена технология интерференционного радужного покрытия.

Оставить комментарий
Последние новости