RSS лента

Пособие по рождению ребенка казахстанцы могут оформить через приложения банков

  • 18.10.2021, 17:56,
  • 615
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: baigenews.kz

Для казахстанцев стала доступна возможность оформлять пособие по рождению ребенка и выплату по уходу за ребенком до года онлайн через банковские приложения Halyk Homebank и Kaspi.kz. Об этом сообщается на сайте Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, передает Turantimes.kz.

Для того, чтобы подать заявку на пособие по рождению ребенка и назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года через мобильные приложения Halyk Homebank и Kaspi.kz, необходимо:


- зайти в раздел государственные услуги;

- подтвердить согласие на сбор и обработку персональных данных;

- выбрать "Пособие по рождению ребенка";

- выбрать ребенка, на которого будет подаваться заявка;

- проверить все данные и подписать заявление посредством ЭЦП.


После отправки заявки от клиента и рассмотрения ее со стороны государственного органа, клиенту будет направлено PUSH-уведомление и SMS о результате ее рассмотрения и назначенной сумме выплат. Оформить услугу можно в любое время в течение 1 года после рождения ребенка.


Ранее подать заявку можно было через ЦОН, портал электронного правительства либо используя СМС-сервис от 1414. Стоит отметить, что данная услуга является одной из популярных на вышеуказанных сервисах и пользуется большим спросом среди населения. Так, за 2021 год было подано: через ЦОН - порядка 344 134, через портал eGov.kz - 144 751 и через СМС-сервис "1414" - 209 351 заявок.


"Сегодня благодаря, проведенным интеграциям через удобные сервисы Halyk Homebank и Kaspi.kz получено уже более 500 успешных заявок. Сервис уже доступен для пользователей iOs и Android в мобильном приложении Kaspi.kz и для пользователей Android в мобильном приложении Halyk Homebank, в iOS появится в ближайшее время", - отметили в МЦРИАП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости