RSS лента

Правила распределения резерва на инициативы Президента утвердил Мамин

  • 12.08.2021, 10:29,
  • 426
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: depositphotos.com

Опубликовано постановление правительства "Об утверждении Правил распределения резерва на инициативы Президента Республики Казахстан", передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт правительства. 

Как поясняется в документе, резерв на инициативы Президента РК формируется в составе республиканского бюджета на первый год планового периода для финансирования ежегодных посланий Президента РК народу Казахстана и других инициатив Президента РК. Резерв на инициативы главы государства планируется в размере до 2% от планируемого объема расходов республиканского бюджета на очередной финансовый год. Также отмечается, что резерв на инициативы Президента РК предусматривается по отдельной распределяемой бюджетной программе, администрируемой центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.


Согласно утвержденным правилам, в рамках ежегодных посланий Президента РК народу Казахстана Правительство  и государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту РК, при направлении в Администрацию Президента РК предложений по тематике и содержанию проекта послания Президента РК предоставляют потребности бюджетных средств по предложениям, предусматривающим финансирование. После озвученных ежегодных посланий Президента РК народу Казахстана и других инициатив Президента РК соответствующий администратор бюджетных программ направляет в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию проект постановления Правительства о выделении средств из резерва на инициативы Президента РК с указанием суммы средств и направлений расходов с приложением расчетов и обоснований в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан. "При одновременном распределении средств нескольким администраторам бюджетных программ проект постановления Правительства Республики Казахстан о выделении средств из резерва на инициативы Президента Республики Казахстан разрабатывается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию", - говорится в правилах.


Также в документе подчеркивается, что государственные органы, получившие средства из резерва на основании решения Правительства, осуществляют возврат неиспользованных средств путем восстановления кассовых расходов распределяемой бюджетной программы в соответствии с бюджетным законодательством РК. Финансирование инициатив Президента РК, имеющих среднесрочный характер, на второй и последующие годы будет осуществляться в соответствии с бюджетным законодательством РК.


Полный список правил доступен по ссылке



Оставить комментарий
Последние новости