RSS лента

Центр для отслеживания биржевых торгов открыли в столице

  • 17.06.2021, 14:09,
  • 351
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В столице начал функционировать центр при Агентстве по защите и развитию конкуренции, предназначенный для в онлайн режиме хода проведения биржевых торгов и других операции, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

В столице начал работу Ситуационный центр Биржевого комитета при Агентстве по защите и развитию конкуренции РК, организованный в рамках исполнения поручения Главы государства. 


В открытии Ситуационного центра принял участие заместитель премьер-министра Роман Скляр. Он отметил эффективность проделанной работы Биржевого комитета по запуску торгов ряда товаров и поставил задачу в короткие сроки решить вопросы дальнейшего совершенствования механизмов торговли, привлечения и обучения участников рынка.


"В ходе презентации руководители крупнейших товарных бирж Казахстана представили результаты торгов бензином, битумом, малых партий коммунально-бытового угля, продажи которых через биржевые платформы впервые стартовали в 2021 году. Так, механизм продажи коммунально-бытового угля через товарные биржи позволил сократить число посредников и обеспечить прямой доступ региональных операторов к покупке угля напрямую у разрезов, что позволит снизить конечную стоимость данного вида топлива для населения", - рассказали в правительстве.


По результатам первых торгов через товарные биржи реализовано 9 100 тонн (80%) угля производства АО "Каражыра" на сумму более 51 млн тенге, покупателями выступили 8 региональных тупиков. С разреза АО "Шубаркуль Комир" реализовано 89 080 тонн (60%) на сумму более 703 млн тенге, покупателями стали 15 региональных тупиков. 


Ситуационный центр создан для отслеживания в онлайн режиме хода проведения биржевых торгов, ведения мониторинга биржевых и внебиржевых котировок и соблюдения антимонопольных требований к биржевой торговле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости