RSS лента

Изменения на рынке труда за 2020 год назвали в МТСЗН

  • 14.04.2021, 16:42,
  • 646
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: finmarket.ru

В министерстве труда и социальной защиты населения озвучили основные причины безработицы в 2020 году, а также в целом о том как повлияла пандемия коронавируса на рынок труда в Казахстане, передает Turantimes.kz со ссылкой на АО "Центр развития трудовых ресурсов". 

По данным Бюро национальной статистики, в 2020 году уровень безработицы в Казахстане увеличился всего на 0,1% и составил 4,9%. Эксперты Центра развития трудовых ресурсов (ЦРТР), отмечают, что это одтин из самых низких показателей в мире. Так, в США, по данным центра, уровень безработицы за последний год вырос на 4,4% до 8,1%, в Канаде – до 9,6% (+3,9%), в Испании – до 15,5% (+1,4%). В странах СНГ, как отмечается, наблюдается годовой "скачок" уровня безработицы, например, в Армении рост составил 4%, Азербайджане - 2,3%, Украине - 1,7%, Узбекистане - 1,6%.


В Казахстане в 2020 году, как отмечают эксперты центра, максимальное увеличение количества безработных за год наблюдалось среди лиц среднего возраста (35-44 лет) с 103,8 тыс. человек до 109,4 тыс., а также предпенсионного возраста (55-64 лет) с 49,5 тыс. до 54,9 тыс. При этом подчеркивается, что произошло сокращение безработных в возрасте 29-34 лет на 4,2 тыс. человек.


"Также на незначительное увеличение количества безработных повлияло то, что в период карантина часть занятого населения перешла в категорию временно незанятых по причине приостановки деятельности предприятия или инициативе работодателя. То есть, люди, которые были вынуждены не работать в период ЧП, считались не безработными, а временно незанятыми в составе занятого населения. Их численность выросла в 2,3 раза, с 129,1 тыс. в 2019 году до 300,9 тыс. человек в 2020 году", - говорится в сообщении. В свою очередь порядка 60% годового притока временно незанятых составили трудящиеся вахтовым методом работы, 11% – сотрудники, отправленные своими работодателями в ежегодные трудовые отпуска, в том числе во время карантина.


"Основное изменение в рабочей силе вызвано уменьшением численности занятых за счет снижения численности самозанятого населения на 0,6% – с 8,78 млн в 2019 году до 8,73 млн человек в 2020 году. Так, за год их количество уменьшилось на 2,6%, а в структуре самозанятого населения в годичном выражении наблюдалось сокращение числа продуктивно занятых на 3,4%, тогда как количество непродуктивно занятых выросло на 5,8%", – сообщил заместитель директора Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Алихан Карабаев.


В разрезе видов экономической деятельности по сравнению с 2019 годом наблюдалось увеличение числа занятых в прочих услугах, операциях с недвижимостью, а также в здравоохранении. Увеличение занятости в здравоохранении, по словам Карабаева, объясняется необходимостью лечения большого наплыва пациентов. Также растет рынок в сфере операций в недвижимости, как результат появления возможности досрочного снятия своих пенсионных отчислений для покупки жилья и соответственно растет число риелторов. Рост работников в сфере предоставления прочих индивидуальных услуг, а именно услуг салонов красоты, закономерен на фоне роста их популярности после карантина.


"В целом, влияние кризиса на рынок труда в 2020 году сложно переоценить. Так, отрасли, в которых наблюдалось падение объёмов и производства из-за ограничительных мер, также были вынуждены сократить и количество занятых. Наибольший спад наблюдался в отраслях транспорта, искусства и развлечений, административного и вспомогательного обслуживания, а также в сфере услуг по проживанию и питанию", - заключили в Центре.

Оставить комментарий
Последние новости