RSS лента

В каких регионах РК больше всего вакансий на электронной бирже труда?

  • 05.03.2021, 10:48,
  • 638
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: newsib.net

По данным АО "Центр развития трудовых ресурсов" (ЦРТР), на Электронной бирже труда (ЭБТ) наблюдается рост потребности в кадрах со стороны работодателей. Так, за январь 2021 года на ЭБТ было размещено 60,4 тыс. вакансий, а в феврале – 65,7 тыс., что на 9% больше, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения. 

Отмечается, что вместе с ростом вакансий на ЭБТ, наблюдается снижение числа резюме, размещенных на ней. Динамика резюме сократилась на 6%: в феврале соискатели оставили 61,8 тыс. резюме, что на 3,8 тыс. меньше, чем январские показатели.


"На казахстанском рынке труда по группам занятий спрос и предложение все также имеют неравномерное распределение. Так, рабочие сельского хозяйства и неквалифицированные рабочие являются избыточными группами: для первых на 100 вакантных мест приходится 245 резюме, а для вторых на 100 вакансий 180 соискателей", – рассказала директор Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Александра Молчановская.


Наблюдается нехватка официантов, воспитателей в дошкольном образовании, водителей автобусов, среднего медицинского персонала и работников по уходу за больными, портовых грузчиков, уборщиков и прислуг в отелях и аналогичных учреждениях, неквалифицированных рабочих в фермерстве, а также помощников на кухне. А избыток отмечается среди штатных юристов, экологов, служащих по делопроизводству, служащих в области организации и ведения социальной работы, консультантов по финансовым вопросам и инвестициям, подсобных рабочих, дворников и уборщиков открытых территорий, носильщиков, разнорабочих, а также сортировщиков мусора.


В региональном разрезе больше всего вакансий, как и в прошлом месяце, было заявлено предприятиями и организациями города Нур-Султан (7,6 тыс. или 11,6% от общего количества), Карагандинской (7 тыс. или 10,7%) и Костанайской (6,9 тыс. или 10,6%) областях, а также города Алматы (6,3 тыс. или 9,6%). Наименьшее число вакансий предлагалось работодателями Кызылординской (1,4 тыс. или 2,2%) и Северо-Казахстанской (1,7 тыс. или 2,5%) областей.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости