RSS лента

Внешний долг Казахстана достиг $160,9 млрд или 90,7% к ВВП

  • 09.02.2021, 12:53,
  • 715
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 1prime.ru

По данным Национального Банка, 80% внешнего долга приходятся на частников, большая часть из них составляют 3 крупных проекта с иностранным участием – Кашаган, ТШО и Карачанак, передает Turantimes.kz со ссылкой на финрегулятора. 

По данным Нацбанка, внешний долг Казахстана по состоянию на 1 октября 2020 года составил $160,9 млрд или 90,7% к ВВП страны. "Указанный объем не подлежит выплате за счет средств бюджета или населения, так как около 80% внешнего долга приходится на обязательства частных организаций, по которым ни государство, ни рядовые граждане не отвечают", - подчеркнули в Нацбанке.


Государственный внешний долг составляет 8,2% от странового долга, или $13,2 млрд, а внешний долг квазигосударственного сектора – 12,5%, или $20,1 млрд, а в совокупности 18,8% к ВВП, что согласно международной практике относится к безопасному уровню, сообщил директор департамента платежного баланса НБК Азат Ускенбаев.


На 1 октября 2020 года прямые и условные внешние обязательства Казахстана составили $33,3 млрд, сократившись за последние 3 года на $6,2 млрд или 15,7% за счет досрочного погашения и реструктуризации внешнего долга организаций квазигосударственного сектора.


"Наибольшую часть в структуре внешнего долга страны занимает межфирменная задолженность частного сектора ($101,3 млрд, или 62,9%), большую часть которой составляют три крупных проекта с иностранным участием – Кашаган, ТШО и Карачанак. Для реализации подобных проектов иностранные инвесторы финансируют компании своей группы, зарегистрированные в Казахстане. По международной методологии такие инвестиции также считаются внешним долгом страны", - говорится в комментарии Ускенбаева.


В заключение он отметил, что внешний долг Казахстана находится под постоянным мониторингом и контролем со стороны Правительства и Национального Банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости