RSS лента

МНЭ: Объем внешнего долга Казахстана находится на безопасном уровне

  • 08.09.2020, 17:14,
  • 880
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: exclusive.kz

В Министерстве национальной экономики рассказали о ситуации с внешним долгом Казахстана, в ответ на заявления депутата Мажилиса Азата Перуашева о наличии долга у каждого казахстанца в $9 тыс. В ведомстве заявили, что объем внешнего долга страны находится на безопасном уровне, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ.

По данным министерства, государственный внешний долг по состоянию на 1 апреля 2020 года составил $12,3 млрд или 6,7% к ВВП. Внешний долг квазигосударственного сектора составляет $17 млрд или 9,3% к ВВП.


Подчеркивается, что согласно документу, по нормам международной практики, эти параметры относятся к безопасному уровню.


"По Концепции бюджетной политики соотношение государственного и квазигосударственного долга (внешнего и внутреннего) не должно превышать 60% ВВП. По состоянию на 1 апреля 2020 года этот показатель составил 39,8%", - отметили в МНЭ.


Кроме того, как сообщается, объем внешнего долга правительства и внешнего долга субъектов квазигоссектора не должен превышать общий размер валютных активов Национального фонда. На 1 апреля 2020 года его доля составляла 50,9% от активов Нацфонда.


По данным МНЭ, внешний долг частного сектора или межфирменная задолженность составляет $97 млрд или 67% к ВВП. Ее большую часть составляют три крупных проекта с иностранным участием – Кашаган, ТШО и Карачаганак. 


В совокупности внешний долг страны составил $152,7 млрд или 83% к ВВП. Согласно Концепции бюджетной политики соотношение внешнего долга страны не должно превышать 100% от ВВП, заключили в министерстве.


Напомним, что в интервью "Деловой неделе" депутат мажилиса, лидер партии "Ак Жол" Азат Перуашев республика должна около $158 млрд. внешним кредиторам, что составляет около 90% ВВП. "Каждый казахстанец - от старика до младенца - уже должен иностранному «дяде» около $9 тыс. Причем, квазигоссектор занял у зарубежных кредиторов почти в два раза больше, чем само государство, но за его долги в любом случае отвечает каждый из нас", - заявил он. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости