RSS лента

НацБанк: МВФ положительно оценивает антикризисные меры в Казахстане

  • 19.11.2020, 12:03,
  • 569
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ukrinform.ru

В казахстанском финансовом регуляторе заявили, что Международный валютный фонд положительно оценивает антикризисные меры Национального Банка и Правительства Казахстана по борьбе с пандемией коронавируса. Такую оценку международная организация дала по итогам онлайн-встреч двух сторон, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Национального  Банка. 

По данным Нацбанка, с целью обзора текущего финансово-экономического развития Казахстана, оценки перспектив денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также мер поддержки в период текущего кризиса, в период с 2 по 13 ноября 2020 года состоялись онлайн-встречи сотрудников МВФ под руководством Главы миссии МВФ по Казахстану Николя Бланше с представителями государственных органов, организаций квазигосударственного сектора и финансового рынка в виртуальном формате.


"По мнению МВФ, меры Национального Банка и Правительства в ответ на пандемию Covid-19 и резкое ухудшение внешних условий были решительными и своевременными. Миссия МВФ высоко оценила приверженность Национального Банка политике инфляционного таргетирования", - говорится в сообщении. Также с представителями МВФ было обсуждено влияние последствий пандемии и ценового шока на рынке нефти на экономику страны, ответные меры денежно-кредитной и макроэкономической политики и политики обменного курса.


В ходе встреч также были рассмотрены меры по восстановлению экономической активности, поддержки МСБ и населения, вопросы обеспечения финансовой стабильности. "МВФ положительно оценивает государственные меры реагирования на пандемию и решительно поддерживает приверженность более устойчивому и инклюзивному росту в посткризисный период", - отметили в Нацбанке.


По итогам визита подготовлено Заключительное заявление миссии МВФ. Следующий визит миссии МВФ в рамках проведения консультаций по Статье IV состоится весной 2021 года.

Оставить комментарий
Последние новости