RSS лента

Кто в Казахстане зарабатывает более 15 млн тенге в месяц

  • 03.10.2025, 17:40,
  • 56
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Казахстане самая высокая зарплата в 2024 году составила 15,5 млн тг. Её получает испытатель электрических машин, аппаратов и приборов. В топ-30 профессий с максимальными заработками вошли в основном технические специалисты узкого профиля, передает Turantimes.kz со ссылкой на Finprom.kz.

По данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, в десятке самых высокооплачиваемых профессий находятся специалисты с доходом от 8 млн до 15 млн тг. Лидером стал испытатель электрических машин с зарплатой 15,5 млн тг. На втором месте эксперт по инженерной психологии 15,3 млн тг. Инженеры-энергоменеджеры зарабатывают около 14 млн тг.


В рейтинге почти нет управленцев, большинство позиций занимают инженеры и специалисты по контролю технического качества. Так, компании готовы платить контролёрам технического качества 6,7 млн тг, а инженерам в строительстве 5,6 млн тг. В нижней части топ-30 расположились руководители подразделений с окладом от 4,7 млн до 5,6 млн тг.


Однако столь высокие заработки не встречаются на открытых рекрутинговых площадках. На hh.kz потолок вакансий составляет 3–3,5 млн тг, и это не фиксированный оклад, а потенциальный доход при выполнении планов и контрактов.


В 2024 году численность работников с зарплатой выше 1,5 млн тг составляла 42,1 тыс. человек (менее 1% занятых). Из них 24,4% приходилось на женщин. Наибольшая доля таких сотрудников работала в промышленности 35% (14,7 тыс. человек), в основном в нефтедобывающем секторе. На втором месте, сфера финансов и страхования (4,9 тыс. человек), на третьем — административные услуги (3,3 тыс. человек).


Женщины в высокооплачиваемых профессиях представлены значительно меньше. В строительстве их доля составляла 8,5%, в транспорте и логистике — 12,6%, в сельском хозяйстве — 11,4%. Более заметное присутствие фиксировалось в здравоохранении и образовании.


Для сравнения: премьер-министр Казахстана получает 2,5 млн тг, акимы регионов и столицы — около 1,7 млн тг, министры — 1,5 млн тг, депутаты мажилиса — 1,3 млн тг. Зарплаты госслужащих в среднем в 6 раз ниже, чем у лидера рейтинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости