RSS лента

Крупный канал сбыта огнестрельного оружия ликвидировали в Казахстане

  • 12.04.2023, 13:07,
  • 1 358
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: КНБ РК

29 марта КНБ совместно с МВД Республики Казахстан с привлечением подразделений специального назначения двух ведомств пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия в крупных масштабах, передает Turantimes.kz.


Участники криминальной схемы специализировались на переделке охолощенного, травматического, сигнального и иного нелетального оружия в боевое для его последующего сбыта на «черном» рынке.


Спецоперация проведена одновременно в городах Астана и Алматы, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.


В результате задержано 23 лица, подозреваемые в причастности к криминальной схеме. Изъято 32 автомата, 88 пистолетов, 37 ружей (всего 157 ед. оружия), 9 гранат и 27390 боеприпасов различного калибра.


Ликвидирована подпольная деятельность 7 кустарных цехов со специальным оборудованием и комплектующими для изготовления оружия и боеприпасов.


Задержанию предшествовала длительная разработка, в процессе которой осуществлен оперативный закуп автомата «Калашникова», трех пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами и боеприпасов различного калибра.


Необходимо отметить, что в феврале 2023 года в Актюбинской области КНБ была ликвидирована кустарная мастерская по изготовлению оружия, организаторы которой были связаны с данной преступной группой.


Оперативным путем раскрыта вся цепочка криминальной схемы.


Установлены способы сбыта оружия, в том числе посредством созданных так называемых торговых платформ в теневом сегменте Интернет «Darkshop».


Членами группы соблюдались жесткие меры конспирации и безопасности, роли каждого были строго распределены (изготовители, продавцы, посредники и т.д).


Проводится досудебное расследование.


Продолжается работа по установлению других лиц, причастных к нелегальному сбыту и приобретению оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости