RSS лента

Кинул в тюленя камень: видео из Актау прокомментировали в Минэкологии

  • 12.07.2022, 17:35,
  • 907
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадр из видео

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировали опубликованное блогером Азаматом Сарсенбаевым видео в Instagram. На кадрах ролика запечатлено, как маленький мальчик бросает большой камень в тюленя, выбравшегося на сушу. В ведомстве напомнили об ответственности за жестокое обращение с животными, передает Turantimes.kz.

По данным ведомства, 11 июля 2022 года каспийский тюлень вышел на берег пляжа в городе Актау. Животное около 40 минут грелось на солнце и затем вернулось в воду и уплыло.


"При этом, визуально можно сказать, что животное здорово и не имеет каких-либо увечий. Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства поручено усилить мониторинг прибрежной полосы Каспийского моря", - говорится в сообщении.


В Минэкологии напомнили, что с 2020 года каспийский тюлень включен в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (Красная книга РК). За незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных предусмотрена уголовная ответственность и нарушитель наказывается штрафом до 3 тыс. МРП, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.


Кроме того, статьей 316 УК РК предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости