RSS лента

Итоги 2020: Цитаты года

  • 22.12.2020, 10:02,
  • 2 383
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Подводя итоги уходящего года, не стоит забывать, что отдельного внимания заслуживают высказывания, ставшие самыми обсуждаемыми в Казахстане. От смешных оговорок чиновников до самых громких и скандальных заявлений представителей власти – все это не раз происходило в без того насыщенном на события 2020 году.

 

Редакция Turan Times предлагает список самых запомнившихся фраз, озвученных за этот период.

«У нас должен наконец-то появиться коронавирус в стране», - главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин

 

Казахстанцы долго ждали, и коронавирус наконец-таки пришел. Такой вывод можно было бы сделать из произнесенных Жандарбеком Бекшиным слов, который на тот момент находился на посту главного санврача Казахстана.

 

«По нашему прогнозу, где-то 11-16 марта у нас должен быть все же, наконец-то появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс минус одна неделя», - выдал он на брифинге с журналистами весной еще до начала эпидемии в РК.

 

Эту фразу официально можно назвать «Фразой-2020» в Казахстане. Пользователи Сети не скупились на колкие комментарии и забавные «мемы», высмеивающих оговорку Бекшина. Сколько бы не иронизировали казахстанцы над словами главного санврача, прогноз его оказался удивительно точным, ведь первый случай Covid-19 зарегистрировали в стране 13 марта.

 

 

«Туда-сюда», «Андай-мындай», «Давайте, голову мне не морочьте», - главный санврач Алматинской области Ергали Сыдыманов

 

Коронавирусная инфекция застала врасплох весь мир. Бороться против пандемии было непросто не только врачам, но и государственным служащим, которые тоже работали круглыми сутками. Оттого видимо и чаще стали допускать неосторожности в своих выступлениях. Одно из подобных небрежных высказываний допустил главный санврач Алматинской области Ергали Сыдыманов на встрече с местными бизнесменами, также оказавшимися в затруднительном положении из-за карантина.


На вопросы предпринимателей Сыдыманов отвечал неясно, но убеждал, что относится к ним с пониманием. «Я понимаю, детей кормить надо, туда-сюда, кредиты есть, андай-мындай. Но, понимаете, рядом с нами люди умирают», - пытался объяснить главный санврач региона целесообразность карантинных ограничений.


Не добившись успеха в разговоре с бизнесменами по итогу, он лишь махнул рукой и заключил: «Я что, первый год замужем что ли? Все нормально будет. Что вы проблему строите? Все, давайте, голову мне не морочьте, мне работать надо».

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.insta)


 

 

«Это неуместное забегание вперед», - президент Касым-Жомарт Токаев о заявлениях касательно принятия Стратегии евразийской интеграции

 

Одним из острых заявлений главы государства Касым-Жомарта Токаева стало его выступление на заседании Высшего евразийского экономического совета 19 мая 2020 года. Тогда президент обвинил представителей Евразийской Комиссии в поспешных выводах об успешном принятии проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, которую Токаев раскритиковал.

 

"Хотел бы отметить, что представители Комиссии на днях уже анонсировали принятие главами государств Стратегии. Я думаю, что это неуместное забегание вперед. Президентам надо дать возможность обсудить, и самим, самостоятельно, принять решение - будем ли мы принимать Стратегию, этот очень важный документ, или нет. Ну, бывают такие случаи, когда проявляется чрезмерное честолюбие некоторых представителей Евразийской экономической комиссии. Дескать, мы подготовили документ, а дело президентов - принять. Ну, а я думаю, что мы должны воспользоваться правом глав государств все же обсудить этот документ дополнительно, чтобы не допустить впредь ошибок. И, следовательно, избежать критики со стороны общественного мнения", - сказал казахстанский лидер.

 

Тем не менее 11 декабря Стратегия-2025 была утверждена главами государств-участников ЕАЭС.

 

 

«Подарки от русского народа», - президент РФ Владимир Путин о выходе из СССР бывших советских республик

 

Представители высших кругов вряд ли станут пренебрегать осмотрительностью, именно поэтому сложно назвать их скандальные высказывания простой обмолвкой. И, конечно, на них общество реагирует с большей болезненностью. К подобным заявлениям можно отнести убеждения президента России Владимира Путина, что исконно российские земли были отданы в подарок бывшим советским республикам.


«При создании Советского Союза в договоре было прописано право выхода, а поскольку не была прописана процедура, то возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционно российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза, но хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа. Ведь ничего из этого не было прописано», - сказал он в интервью для телеканала «Россия 1», показанному в эфире 19 июня 2020 года.

 

 

 

«Казахстана просто не существовало», - депутат госдумы России Вячеслав Никонов

 

Вероятно, Путин не единственный, кто считает, что Россия лишилась традиционных территорий при распаде СССР. Похожего мнения придерживается Председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы Вячеслав Никонов. Однако его «провокационное высказывание» направлено на одну конкретную бывшую республику СССР – Казахстан.

 

«Казахстана просто не существовало. Северный Казахстан вообще не был заселен, и так далее. Да, они (прим. – казахи) существовали. Но существовали гораздо южнее. Собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза», - сказал он в эфире федерального канала.

 

В этом случае казахстанский МИД отреагировал молниеносно. Заместитель министра иностранных дел Марат Сыздыков выразил недоумение на встрече с Временным поверенным в делах Российской Федерации Александром Комаровым. Российской стороне была передана нота с позицией Казахстана по данному вопросу.

 

 

«Я переживаю, когда слышу, что кто-то уезжает из Казахстана», - Елбасы Нурсултан Назарбаев

 

 Выступая на заседании совета Ассамблеи народа Казахстана, Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на проблему эмиграции в стране.

 

«Я переживаю, когда слышу, что кто-то уезжает из Казахстана куда-то. Зачем уезжать, если мы создадим лучше условия, чем там, куда они уезжают? Зачем? Поэтому на местах акиматы должны быть очень внимательными. Почему они (прим. - студенты) уезжают в соседние ВУЗы? Надо сделать так, чтобы у нас было лучше. Самое главное - лучшее образование нужно», - высказал свое недоумение экс-президент Казахстана.

 

 




«Если специалист высокотребовательный, почему ему работодатель платит 42 500 тенге?», - вице-министр труда Серик Шапкенов

 

Возвращаясь к вопросу о борьбе с коронавирусом в Казахстане, напомним, что в связи с локдауном в стране властями было принято решение выплатить социальную помощь гражданам, оставшимся без работы, по 42 500 тенге, равной сумме минимальной заработной платы.


Размер минимальной заработной платы многие посчитали заниженным и поинтересовались у компетентных органов, смогли ли бы они прожить на такую сумму. Вопрос застал врасплох вице-министра труда и социальной защиты Серика Шапкенова, да так, что гослужащий напутал все слова.

 

«Я могу ответить, да, например, 42 500... Вы хотите сказать, что я за 42 500 прожил бы, например? Но я думаю, что в каждой ситуации заработная плата устанавливается работодателем. Еще раз, если это специалист высокотребовательный, и так далее, почему ему работодатель платит 42 500 тенге?», - ответил он журналистам.

 

 

 

«До сих пор люди хайпуют из-за этого», - заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев о дефиците лекарств

 

 Запомнился казахстанцам и заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев, попытавшийся выдать новость о нехватке медицинских препаратов в аптеках города за ложную «хайповую» информацию.


«Когда говорят, что до сих пор нет парацетамола и аспирина, – это тоже необоснованное заявление. В наших аптеках они уже есть. Не стоит из-за этого создавать ажиотаж. К сожалению, в соцсетях до сих пор есть определенные люди, которые хайпуют, честно говоря, из-за этого», - сказал он в разгар пандемии в Казахстане.


Волна возмущений от обозленных казахстанцев прокатилась по Интернету. Одной из первых с недовольством к Туякбаеву обратилась активистка Светлана Дружинина. Однако одним негодованием женщина не ограничилась и написала заявление в полицию на заместителя акима за «распространение заведомо ложной информации». Последовало ли наказание – неизвестно, правда уже в сентябре Туякбаев покинул пост и ушел в бизнес.

 

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости