RSS лента

«Онлайн-заработок» обернулся уголовным делом: житель Семея оказался в схеме мошенников

  • 24.12.2025, 17:49,
  • 46
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В отдел полиции Семея поступили материалы из Астаны по делу о незаконной передаче доступа к банковскому счёту третьим лицам за вознаграждение. В результате мошеннических действий житель столицы лишился 9 млн тенге, сообщает TuranTimes.kz со ссылкой на Telegram-канал департамента полиции области.

Следствие установило, что деньги были похищены путём обмана и впоследствии распределены по счетам так называемых «дропперов». Один из переводов — 400 тыс. тенге — поступил на счёт 19-летнего жителя Семея.


По словам молодого человека, в октябре ему предложили «онлайн-работу». После регистрации на интернет-площадке и переписки в мессенджере неизвестные запросили его банковские данные. В итоге счёт был использован для приёма средств, полученных преступным путём.Сейчас полиция проверяет, осознавал ли юноша, что участвует в незаконной схеме, либо стал жертвой обмана сам.


Правоохранительные органы напоминают: передача банковских карт, счетов, реквизитов и доступа к мобильным приложениям третьим лицам — это не способ лёгкого заработка, а прямое участие в мошенничестве. Так называемые дропперы несут уголовную ответственность наравне с организаторами схем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости