RSS лента

В Актау изъяли дизельное топливо, не соответствующее требованиям безопасности

  • 22.12.2025, 11:04,
  • 45
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Актау по итогам проверки выявили и изъяли дизельное топливо, которое не соответствовало установленным требованиям безопасности, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли РК. 

В Министерстве торговли и интеграции РК сообщили, что в Актау в ходе контрольного закупа специалисты Департамента технического регулирования и метрологии по Мангистауской области обнаружили факт продажи дизельного топлива, не отвечающего требованиям технических регламентов.


Как рассказали в ведомстве, по результатам лабораторных исследований было установлено, что дизельное топливо марки ДТ-Л-К4 не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011, который регулирует требования к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту. В частности, в проверенной продукции массовая доля серы составила 115 мг на килограмм при допустимой норме не более 50 мг на килограмм. Таким образом, превышение установленного показателя составило 65 мг на килограмм.


В Минторговли отметили, что по факту выявленных нарушений уполномоченным органом был подан иск в суд. Решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 19 ноября 2025 года иск был полностью удовлетворён. Суд лишил субъекта предпринимательства права владения, пользования и распоряжения изъятым дизельным топливом марки ДТ-Л-К4, так как продукция не соответствует требованиям технического регламента.


Согласно судебному решению, указанное дизельное топливо подлежит уничтожению, утилизации или переработке за счёт средств владельца с соблюдением требований уполномоченного органа и действующего законодательства. Также допускается вывоз продукции за пределы Республики Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости