RSS лента

«Сидят на телевидении соседней страны», - депутат возмущена положением приграничных сел

  • 20.06.2025, 11:37,
  • 78
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Депутат Сената Ольга Булавкина указала на отсутствие казахстанского теле- и радиовещания в некоторых отдаленных приграничных селах Казахстана. По ее словам, жители этих населенных пунктов вынуждены потреблять иностранный контент. Сенатор поинтересовалась у Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности о том, как решается данный вопрос, передает Turantimes.kz.

Сегодня в ходе круглого стола Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий по финансам и бюджету Ольга Булавкина выразила недовольство уровнем охвата населения отечественным телевидением.


«У нас в Казахстане есть села, как многие сегодня отметили, где нет интернета. Но дело в том, что там непросто нет интернета и связи, там нет даже казахстанского телевидения. И эти села сидят на телевидении соседней страны, соответственно, вся идеология, которую они в себя поглощают идет из соседней страны. И своих детей они отправляют учиться в соседнюю страну», - сказала сенатор.


Ольга Булавкина обратилась к МЦРИАП и «Казахтелеком» с вопросом о том, как будет решаться данный вопрос и приграничные села Казахстана будут иметь доступ к отечественному телевидению.


Заместитель председателя Комитета телекоммуникаций МЦРИАП Олжас Кабенов пояснил, что поднятый депутатом вопрос по телевещанию и радиовещанию относится к компетенции Министерства культуры и информации.


Со своей стороны, Олжас Кабенов сообщил, что на сегодняшний день через казахстанский спутник KazStat обеспечивается 100%-ное покрытие территории Казахстана телевизионным вещанием.


«Единственное – абоненту необходимо будет установить соответствующее приемочное оборудование и на любой части территории РК будут работать казахстанские телеканалы. Они идут в стандартном пакете, где 20 каналов бесплатно. Дополнительно можно каналы на платной основе подключать», - проинформировал замглавы Комитета телекоммуникации.


Олжас Кабенов также объяснил взаимосвязь доступа к Интернету и телевещанием. Он напомнил, что операторы связи в Казахстане также предоставляют услуги ТВ. Вместе с Интернет-пакетом они предлагают пакеты бесплатных каналов.


«То есть там, где есть Интернет, есть возможность подключения телеканалов от операторов связи. Наша же задача стоит в том, чтобы как раз довести качественный и высокоскоростной Интернет во все населенные пункты, в том числе с целью обеспечения доступа к казахстанскому телерадиовещанию», - отметил он.


В этой связи, в селах планируется провести оптоволоконные кабели, позволяющие установить скоростной Интернет в домах.


Соответствующие меры предусмотрены в рамках Национального проект «Доступный Интернет», к реализации которых, как отметил Олжас Кабенов, приступят уже в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости