RSS лента

В Актюбинской области пять коммунальных предприятий оштрафованы за незаконное водопользование

  • 16.06.2025, 09:31,
  • 53
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Факты незаконного использования подземных вод выявлены у пяти коммунальных предприятий в Актюбинской области, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на сайт Минводы.

Проверку провели специалисты Актюбинского отделения инспекции в Кобдинском и Каргалинском районах, а также в жилых массивах Акжар-1, Кызылжар, Каргалы, Верхне-Каргалинское, Орлеу и Сазды в городе Актобе.


По результатам проверки установлено отсутствие специальных разрешений на водоотведение у двух предприятий. Согласно пункту 3 статьи 462 Кодекса об административных правонарушениях, все пять предприятий привлечены к ответственности.


«На 5 коммунальных хозяйств были наложены и взысканы штрафы за отсутствие специального разрешения на водопользование. Всего было взыскано около 3,7 млн тенге», – сообщил руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции Ергали Умбетбаев.


Ранее аналогичные нарушения были выявлены в Кызылординской и Туркестанской областях. В частности, в Кызылординской области шесть крестьянских хозяйств незаконно использовали более 2,3 млн кубометров воды, а в Туркестанской – специалисты Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции совместно с прокуратурой обнаружили 24 незарегистрированные насосные установки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости