Суд №2 города Усть-Каменогорска рассмотрел уголовное дело против гражданина Д., обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 190 УК РК).
Что выяснилось в суде:
В марте 2021 года гражданин Д., предоставив поддельную справку о доходах ТОО, заключил с социально-предпринимательской корпорацией (СПК) договор на совместное строительство жилого комплекса. По условиям соглашения он должен был построить 3 многоквартирных дома, на что СПК перечислил ТОО 206,5 млн тенге. Эти деньги Д. присвоил.
Позже, с августа 2021 по август 2023 года, он заключил с 85 гражданами предварительные договоры бронирования квартир, обещая им жильё в этих домах в обмен на предоплату. Люди, не подозревая о мошенничестве, перевели ТОО более 1 млрд тенге. Общий ущерб по делу составил свыше 1,27 млрд тенге.
Стороны в суде:
Прокурор просил назначить наказание — 7 лет и 6 месяцев тюрьмы.
Обвиняемый свою вину не признал и просил суд оправдать его.
Решение суда:
Так как статья предусматривает только лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, суд учёл наличие у обвиняемого малолетних детей как смягчающее обстоятельство. Отягчающих обстоятельств не было.
В итоге суд признал гражданина Д. виновным и назначил 6 лет 8 месяцев лишения свободы, конфискацию имущества и запрет на ведение коммерческой деятельности сроком на 10 лет. Отбывать наказание он будет в учреждении средней безопасности.
Иски потерпевших были удовлетворены. Приговор пока не вступил в законную силу.