Во время встречи с представителями общественности в Шымкенте Глава государства отметил, что этот древний город с богатой историей сыграл особую роль в становлении страны. Шымкент, по его словам, отражает дух и образ жизни народа.
Он назвал город «шырайлы шаһар», подчеркнув особую атмосферу, трудолюбие и предприимчивость жителей. Президент поблагодарил их за вклад в развитие страны, напомнив, что Шымкент расположен на пересечении девяти дорог, в том числе вдоль Великого Шелкового пути.
Сегодня через город проходит важный транспортный маршрут — коридор Западная Европа – Западный Китай, что усиливает его стратегическое значение.
Токаев также напомнил о своих прошлых словах: «Благополучие – суть экономики, согласие – суть политики», подчеркнув, что эти принципы по-прежнему лежат в основе курса государства.
По словам Президента, город стремительно развивается:
— построено множество социальных объектов, включая Конгресс-холл, 2 дворца школьников, 11 школ;
— предложено переименовать Tulip Hall в «Қызғалдақ сарайы» или просто «Қызғалдақ» — глава государства идею поддержал;
— в 2023 году введено 1,3 млн кв. м жилья;
— активно растут металлургия, строительство и пищевая промышленность;
— рост экономики составил 11%;
— реализуется более 300 инвестиционных проектов, создается 9 тыс. рабочих мест;
— привлечено около 770 млрд тенге инвестиций.
Президент отметил, что в Шымкенте успешно работает около 140 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, которые формируют более половины экономики города.
«Демографический рост мегаполиса также впечатляет. Наряду с естественным ростом населения отмечается и положительное миграционное сальдо. Это свидетельствует о жизнеспособности, привлекательности и большом потенциале города. Надо помнить и о том, что неконтролируемая миграция окажет влияние на техническую и социальную инфраструктуру. Безусловно, эти успехи стали возможны, прежде всего, благодаря трудолюбию, предприимчивости и сплоченности горожан. В сегодняшнее неспокойное время именно эти качества должны быть присущи каждому гражданину», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.