RSS лента

Токаев принял главу Национальной академии наук

  • 31.05.2023, 17:31,
  • 403
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о деятельности Национальной академии наук и планах на предстоящий период, передает Turantimes.kz.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял президента Национальной академии наук Кунсулу Закарью. В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы научной сферы.


Как отметил Токаев, Академия в своем новом статусе должна сыграть ключевую роль в развитии отечественной науки. По словам Главы государства, необходимо применять новые подходы к развитию науки с акцентом на усиление взаимосвязи научно-технологической и экономической политики государства.


Президент подчеркнул, что государством создаются необходимые условия для развития отечественной науки. Действует Национальный совет по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан, в том числе существенно выросли объемы и улучшены механизмы финансирования исследований. В этом контексте Глава государства, отметил актуальность и востребованность финансируемых научных проектов и исследований, а также их практическое применение в реальных секторах экономики.


Токаев поставил перед президентом Академии ряд конкретных задач по широкому привлечению талантливых молодых ученых в научную среду. Президент напомнил о том, что научная интеллигенция вносит большой вклад в развитие страны и пожелал Кунсулу Закарье успехов в ее ответственной работе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости