RSS лента

В «Семей орманы», где был один из крупнейших пожаров в истории Казахстана, новый глава

  • 24.02.2025, 17:47,
  • 67
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Instagram-страница glpr.semeyormany

Должность занял Даулет Байбулатов, передает Turantimes.kz со ссылкой на Instagram-страницу государственного лесного природного резервата "Семей орманы". 

«Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов генеральным директором РГУ «ГЛПР «Семей орманы» назначен Даулет Какенулы Байбулатов», - говорится в сообщении резервата.


Даулет Байбулатов родился в 1967 году в городе Семей. Окончил Лениногорский лесной техникум, Сибирский технологический институт.


Трудовую деятельность начал в 1986 году в качестве начальника пожарной станции Краснокордонского лесничества Семипалатинского механизированного лесного хозяйства, затем работал инженером по охране леса Семипалатинского лесохозяйственного производственного предприятия, лесничим Краснокордонского лесничества, лесничим Пригородного лесничества, лесничим Каштакского лесничества, руководителем Талицкого лесничества, директором Семипалатинского, Новошульбинского, Морозовского филиалов РГУ "ГЛПР "Семей орманы", и.о. заместителя генерального директора РГУ "ГЛПР "Семей орманы".


Даулет Байбулатов работает в сфере лесного хозяйства 40 лет.


Напомним, что в 2023 году в "Семей Орманы" произошел один из самых крупных пожаров в истории Казахстана, унесших жизни 14 лесниковОгнем было уничтожено более 60 тыс. га лесного фонда. Пожар тушили больше 1 месяца. 


После произошедшего вице-министр по чрезвычайным ситуациям, Марат Кульдиков, был освобождён от должности после критики Президента по поводу его работы в связи с крупным пожаром в Абайской области.


Затем Генпрокуратура назвала причины пожара.


26 апреля 2024 года в лесном резервате «Семей орманы» снова возник пожар


Позже Министр экологии и природных ресурсов заявил, что в 2024 году не будет внедрена система раннего обнаружения пожаров в «Семей орманы», так как необходимые средства не были поддержаны в бюджете Министерства экологии и природных ресурсов.


В этом году суд вынес решение в отношении 16 должностных лиц по данному факту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости