В ходе заседания правительства Нариман Турегалиев доложил о работе по ремонту дорог в ЗКО. "Как вы знаете, нормативное качество дорог республиканского значения в регионе остается низким с момента приобретения независимости", - отметил аким, начиная свой доклад.
Он сообщил, что при поддержке правительства в 2022 году было выделено 66 млрд тенге на строительство дорог в области в 2023-2025 годы. Тогда планировалось построить 2010 км автодорог местного значения за 3 года в рамках выделенных средств по средней цене 33 млн тенге за 1 км построенной дороги. Так, в 2023 году планировалось построить 629 км дорог, в 2024 году – 730 км, в 2025 году – 651 км.
"На предусмотренные средства в 2023-2024 годах было отремонтировано 542 км дорог, в этом году мы планируем отремонтировать 177 км дорог. Всего будет построено 720 км дорог, что на 1290 км меньше, запланированных на 3 года объемов. На это влияет импорт необходимых для строительства материалов из других регионов и ежегодное повышение средней цены на строительство 1 км дороги. Так, средняя стоимость строительства 1 км дороги сейчас составляет 124 млн тенге, при заложенных по плану 33 млн тенге за 1 км, то есть разница в 4 раза. Это в свою очередь не дает возможности поднять нормативные показатели качества дорог в регионе", - сказал Нариман Турегалиев.
После выступления акима Олжас Бектенов сделал замечание ему.
"Из года в год доля качественных дорог должна ведь расти, а у вас получается, наоборот, уменьшается. Нужно не только обозначать проблемы на республиканском уровне, но и решать их. Должны выделяться соответствующие средства из местного бюджета. Решайте", - сказал Премьер-минист акиму ЗКО.