RSS лента

Ряд нарушений в сфере образования выявили в Мангистауской области

  • 28.03.2024, 15:20,
  • 478
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Прокуратура Мангистауской области

27 марта под председательством прокурора области состоялось заседание коллегии по результатам проверок деятельности организаций среднего образования, передает Turantimes.kz.

В заседании коллегии приняли участие руководители заинтересованных государственных органов и уполномоченный по правам ребенка, а также другие заинтересованные лица.


По итогам проверки защищены права более 40 тыс. учащихся и учителей, в том числе конституционные права более 5 тыс. лиц.


Кроме того, внесено более 50 представлений об устранении нарушений законности, 185 лиц привлечены к разным видам  ответственности.


В частности, в ходе проверок, установлены нарушения  в сфере санитарно–эпидемиологического благополучия населения, имеются факты не соблюдения требований законодательства при предоставлении заключений СЭС, использования поддельных медицинских книжек.


В ряде образовательных организаций установлено несоответствие меню бесплатного питания для начальных классов.


В сфере государственных закупок в 22 организациях образования города Актау способом из одного источника были приобретены турникеты на общую сумму 180 млн тенге, которые не соответствовали техническим характеристикам.


Помимо этого, были выявлены нарушения законности в школах в области соблюдения требований пожарной безопасности, организации охраны и работы медицинских пунктов.


На заседании коллегии было решено уделить первостепенное внимание повышению безопасности учащихся, качеству образования и защите прав детей, предложен ряд мер по профилактике правонарушений в данной области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости